12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия109

Интегрированный урок. География – информатика

Тема урока: Анализ динамики численности населения Земли в XXІ веке. Применение электронных таблиц MS Excel для графического представления демографических данных.


Предмет: география и информатика

Класс: 10

Тип урока: обобщения и систематизации 

Вид урока: Бинарный урок-модуль, интегрированный (география и информатика).

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и программным обеспечением MS OFFICE; таблицы, иллюстрации, журналы «Вокруг света», учебник «География.10-11 классы/ В.П. Максаковский, атласы.

Метод: практический, наглядно-иллюстративный.

Цель: закрепить знания о причинах возникновения, особенностях проявления и последствиях глобальной демографической проблемы; умение анализировать графики и диаграммы, отражающие размещение населения на планете, и рассчитывать показатели темпа роста и прироста населения; анализировать динамику численности населения Земли, регионов и стран. Обучение школьников применению современного программного обеспечения в решении нестандартных задач.



Задачи урока:

учебная: изучение и закрепление понятий, связанных с типами воспроизводства населения и основных навыков работы с электронными таблицами;

воспитательная: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры;

развивающая: развитие внимательности, логического мышления и расширения кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе.

Ход урока:

1. Организационный момент

1.1. Взаимное приветствие.

Здравствуйте, ребята!

1.2. Проверка присутствующих.

1.3. Сообщение цели занятия.

На этом уроке мы с вами проведем анализ динамики численности населения Земли в XXІ веке, с применение электронных таблиц Microsoft Excel для графического представления демографических данных. 

1.4. План проведения урока.

1. Организационный момент

2. Мотивационное начало: постановка цели урока

3. Объяснение учителя (география)

4. Объяснение учителя (информатика)

5. Деление класса на две группы: практикум по географии - информатике (перемена групп)

6. Практикум по информатике - географии

7. Подведение итогов урока.



I I. Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний. Чтобы вспомнить изученный материал, Учащимся предлагается ответить на вопросы:

1. Дайте определение понятия «демографическая проблема».

2. Назовите причины возникновения и особенности проявления демографической проблемы.

3. Что диаграмма? Какие виды диаграмм вы знаете?

4. Вспомните способ записей формул в электронных таблицях?

5. Когда мы применяем автозаполнение?

6. Что такое форматирование?


7. Выполнение практической работы

8. Проводится инструктаж по выполнению работы и ТБ. Выполнение практической работы производится по группам 1 и 2. Задания выдаются.


III. Используя статистические данные таблицы 

- Введите в электронную таблицу данные (см.таблицу 1 «Динамика численности населения мира, по крупным регионам и крупнейшим по численности населения странам мира»), 

- Постройте с помощью Мастера диаграмм:

1.   график динамики численности населения мира с 1950 по 2015 год (вертикальный масштаб: в 1 см – 500 млн. чел.);

2.  столбчатые диаграммы численности населения по крупным регионам мира за 1900, 1950 и 2000 года (вертикальный масштаб: в 1 см – 200 млн. чел.);

3.  графики динамики численности населения Китая и Индии с 1950 по 2015 год (вертикальный масштаб: в 1 см – 100 млн. чел.);

4.  круговую диаграмму, отражающую долю крупных регионов мира в общей численности населения Земли в 2015 году.


III. Выполните расчеты:


1. темпа роста и прироста численности населения Земли с 1950 года по 2000 год;

2. темпа роста и прироста численности населения Китая и Индии с 1950 года по 2000 год. 

(Темп роста (сокращения) равен разности двух значений одной величины – начальной и конечной, поделенной на начальное значение этой величины; темп роста выражается в процентах.

 Прирост населения - от темпа роста (сокращения) вычитается 100. 

Например, темп роста 105.2%. Тогда темп прироста равен 105.2-100 =5.2%)


IV. Вывод: 

Проанализировав графики и диаграммы, отражающие динамику численности населения Земли, регионов и стран, темпы роста численности населения Земли и крупнейших стран мира по численности населения можно сделать выводы, что                             .

V. 1.  Какое значение, на ваш взгляд, имеют данные о динамике численности населения?

2.  К каким последствиям, на ваш взгляд, может привести глобальная демографическая проблема?

Преподаватель подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, подводит итоги урока, оценивает знания учащихся.


Таблица 1 -  Динамика численности населения мира, по крупным регионам

Мир Азия Сев. Америка Лат.

Америка Европа Африка Австралия Китай 

Индия

1900 1 650 947 133 408 74 82 6

1950 2 518 1 398 221 547 167 172 13 541 379

1955 2 755 1 541 247 575 191 187 14 601 405

1960 3 020 1 701 277 604 218 204 16 652 445

1965 3 334 1 899 313 634 250 220 18 712 492

1970 3 692 2 143 357 656 285 232 19 807 547

1975 4 068 2 397 408 676 322 243 22 908 614

1980 4 434 2 632 470 692 361 256 23 975 689

1985 4 830 2 888 541 706 401 269 25 1043 773

1990 5 265 3 168 622 722 442 284 27 1127 861

1995 5 673 3 430 707 727 481 299 29 1198 951

2000 6 070 3 680 795 72 520 316 31 1257 1044

2005 6 324 3 788 888 725 558 332 33 1299 1135

2010 6 889 4150 1044 735 580 344 36 1334 1239

2015 7 310 4393 1186 738 597 357 39 1367 1303

и крупнейшим по численности населения странам мира (млн. чел)


​​​​​​​

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

